【ガルプラ】9話あらすじまとめと感想(ネタバレあり)

K-POP オーディション 音楽

【ガルプラ】9話あらすじまとめと感想(ネタバレあり)

10月1日放送のガールズプラネット999(原題;걸스플래닛999:소녀대전)第9話。

第2回のグローバル投票の結果で人数が27名になってから初めての放送回です。

今回もリアルタイムで観つつ第9話のあらすじと見どころをネタバレ付きでまとめてみました。

第8話はこちら
【ガルプラ】8話あらすじまとめと感想(ネタバレあり)
【ガルプラ】8話あらすじまとめと感想(ネタバレあり)

続きを見る

ルール補足

まずは第1回から共通しているオーディションのルールをおさらいしてみましょう。

デビューの座を勝ち取るのは9名。
・最終的にプラネットガーディアン(ファン)からの投票で上位9名のデビューメンバーが決まる。

※セカンド・ミッションからCELLは廃止、サード・ミッションからはグループ毎の人数制限も廃止になりました。

現在進行中のサード・ミッションのルールは以下の通り。

・マッチング投票で決まった4曲(4チーム)で勝負。
・勝利チームには第3次投票の締め切り前24時間の得票点が2倍換算される。
・第2回の生存発表式の結果、人数調整でチームの異動もありうる。

また、今回のミッションで脱落するメンバーの数については以下の通り。

・生存は17+1名(予定)
・各グループから投票結果とサード・ミッションのベネフィットを加算した総合得点が低い10名が脱落。
・マスターの審議の結果、1名のみプラネット・パスが渡され、生き延びる事ができる。

前回の告知で次のフォース・ミッションが最終ラウンドになる事が明かされました。

筆者

サード・ミッションメンバー一覧

前回、サード・ミッションは『クリエーション・ミッション』で、完全オリジナルの4曲を使った舞台が繰り広げられる事が参加者達に明かされました。

今回のミッションではグループ(国)別の人数制限が撤廃され、曲はプラネット・ガーディアン(ファン)によるマッチング投票によって、第2次投票の結果、脱落してしまうメンバーも含めてチームが決まりました。

そして、前回の第2回の生存発表式で27人が脱落した為、チーム間での人数調整が行われました。

●뱀(Snake)

9名いるSnakeチームからはどのパートにもつけなかった2名が追放・別の曲に異動になる事が発表されました。

声が枯れていると言い訳をしたスー・ルイチーに闘志を燃やすソ・ヨンウンでしたが、結局はパートを奪われてしまいます。

文哲(ウェン・ヂャ)
名前文哲(ウェン・ヂャ)
韓国語表記원저
生年月日1997年8月28日(23歳)
出身中国
その他Star Masterエンターテインメント(匠星娱乐)所属。
青春有你2(最終順位61位)。
Hickey喜祺のメンバー。
シグナルソング評価5位
プラネット探索戦初期セル:ウェン・ヂャ、チェ・イェヨン、伊藤美優(ヨ・ジングファン)
チャン・ジン、フー・ヤーニン、ジアイ、ツァイ・ビーンと센 언니들セン オンニドゥル(強い姉さんたち)としてCLCのHELICOPTERを披露(第1話)。
コネクト・ミッションセル:ウェン・ヂャ、キム・セイン、岡崎百々子
ウェン・ヂャ、キム・セイン、岡崎百々子、シュイ・ズーイン、キム・ドア、新井理沙子、リョン・チェクイン、イ・チェユン、岸田茉里花の9名でTWICEのYES or YESを選択(第2話)。
YES or YES対決でチーム敗北(第3話)。
CELLは脱落しましたがプラネット・パスで選ばれ生存確定(第5話)。
コンビネーション・ミッションメンバー:ウェン・ヂャ、キム・ボラ、永井愛実
3人チーム楽曲でウ・ウォンジェのWe Areを選曲(第6話)。
投票5位で生存確定(第8話)。
クリエーション・ミッションSnakeチーム
沈小婷(シェン・シャオティン)
名前沈小婷(シェン・シャオティン)
韓国語表記션샤오팅
生年月日1999年11月12日(21歳)
出身中国
その他TOP CLASSエンターテインメント所属。
シグナル曲「O.O.O」CグループVer.のセンターを務める。
創造営2020出演。
シグナルソング評価1位
プラネット探索戦初期セル:シェン・シャオティン、キム・ダヨン、江崎ひかる(シグナルソング評価各国1位)
シュイ・ルォウェイ、ファン・シンチャオ、チェン・シンウェイとともに비주얼 킬러ビジュオル キッロ(ビジュアル・キラー)としてH.I.N.PのRumorを披露、TOP9候補に選ばれました(第1話)。
最終的にTOP3 に選ばれました(第2話)。
コネクト・ミッションセル:シェン・シャオティン、ソ・ヨンウン、川口ゆりな
シェン・シャオティン、ソ・ヨンウン、川口ゆりな、シャ・イェン、イ・ヨンギョン、稲葉ヴィヴィアン、ツァイ・ビーン、チェ・ユジン、メイの9名でBLACKPINKのHow You Like Thatを選択(第2話)。
How You Like That対決でチーム勝利(第3話)。
CELL投票2位で生存確定、更にTOP2に選ばれました(第5話)。
コンビネーション・ミッションメンバー:シェン・シャオティン、スー・ルイチー、カン・イェソ、チェ・ユジン、メイ、山内若杏名
6人チーム楽曲でイ・ソニの인연イニョンを選曲(第6話)。
6人チーム楽曲でステージを披露し勝利(第7話)。
投票1位で生存確定、更にTOP1に選ばれました(第8話)。
クリエーション・ミッションSnakeチーム
苏芮琪(スー・ルイチー)
名前苏芮琪(スー・ルイチー)
韓国語表記수루이치
生年月日2000年8月20日(20歳)
出身中国・四川省成都市
その他EMT Skies所属。
Chic Chiliのメンバー。
創造101(最終順位24位)出演。
創造営2020(最終順位11位)出演。
シグナルソング評価2位
プラネット探索戦初期セル:スー・ルイチー、ユ・ダヨン、岸田茉里花(再挑戦)
ソロで청하チョンハのSnappingを披露しTOP9候補に入り、更に結果発表でTOP4に選ばれました(第2話)。
コネクト・ミッションセル:スー・ルイチー、チョン・ジユン、江崎ひかる
シュイ・ルオウェイ、ユ・ダヨン、神蔵令、スー・ルイチー、チョン・ジユン、江崎ひかる、フー・ヤーニン、キム・スヨン、野仲紗奈の9名でEXOの전야チョニャを選択(第2話)。
EBS対決でチーム敗北(第4話)。
CELL投票3位で生存確定、更にTOP6に選ばれました(第5話)。
コンビネーション・ミッションメンバー:シェン・シャオティン、スー・ルイチー、カン・イェソ、チェ・ユジン、メイ、山内若杏名
6人チーム楽曲でイ・ソニの인연イニョンを選曲(第6話)。
6人チーム楽曲でステージを披露し勝利(第7話)。
投票2位で生存確定、更にTOP6に選ばれました(第8話)。
クリエーション・ミッションSnakeチーム
蔡冰(ツァイ・ビーン)
名前蔡冰(ツァイ・ビーン)
韓国語表記차이빙
生年月日1995年11月3日(25歳)
出身中国
その他Kuai Shouエンターテインメント所属。
創造営2020出演。
KSGIRLSメンバー。
シグナルソング評価28位
プラネット探索戦初期セル:ツァイ・ビーン、ホ・ジウォン、櫻井美羽(タッパルが好き)
ウェン・ヂャ、チャン・ジン、ジアイ、フー・ヤーニンと센 언니들セン オンニドゥル(強い姉さんたち)としてCLCのHELICOPTERを披露、TOP9候補に選ばれました(第1話)。
最終的にTOP8に選ばれました(第2話)。
コネクト・ミッションセル:ツァイ・ビーン、チェ・ユジン、メイ
シェン・シャオティン、ソ・ヨンウン、川口ゆりな、シャ・イェン、イ・ヨンギョン、稲葉ヴィヴィアン、ツァイ・ビーン、チェ・ユジン、メイの9名でBLACKPINKのHow You Like Thatを選択(第2話)。
How You Like That対決でチーム勝利(第3話)。
CELL投票1位で生存確定、更にTOP7に選ばれました(第5話)。
コンビネーション・ミッションメンバー:ジアイ、チャン・ルォフェイ、ツァイ・ビーン、キム・ドア、キム・ヘリム、ユン・ジア、新井理沙子、島望叶、早瀬華
9人チーム楽曲でLittle MixのSaluteを選曲(第6話)。
9人チーム楽曲でステージを披露し勝利(第7話)。
投票4位で生存確定、更にTOP8に選ばれました(第8話)。
クリエーション・ミッションSnakeチーム
符雅凝(フー・ヤーニン)
名前符雅凝(フー・ヤーニン)
韓国語表記푸야닝
生年月日1997年7月14日(24歳)
出身中国・北京市
その他Gramarieエンターテインメント(果然娱乐)所属。
青春有你2出演。
シグナルソング評価7位
プラネット探索戦初期セル:フー・ヤーニン、キム・スヨン、野仲紗奈(オールラウンダー)
ウェン・ヂャ、チャン・ジン、ジアイ、ツァイ・ビーンと센 언니들セン オンニドゥル(強い姉さんたち)としてCLCのHELICOPTERを披露。リーダーとしてグループのコンセプトを貫き、TOP9候補に選ばれました(第1話)。
コネクト・ミッションセル:フー・ヤーニン、キム・スヨン、野仲紗奈(維持)
シュイ・ルオウェイ、ユ・ダヨン、神蔵令、スー・ルイチー、チョン・ジユン、江崎ひかる、フー・ヤーニン、キム・スヨン、野仲紗奈の9名でEXOの전야チョニャを選択(第2話)。
EBS対決でチーム敗北(第4話)。
CELL投票8位で生存確定(第5話)。
コンビネーション・ミッションメンバー:フー・ヤーニン、ホ・ジウォン、坂本舞白
3人チーム楽曲でITZYの마.피.아マ ピ ア in the morningを選曲(第6話)。
3人チーム楽曲でステージを披露し勝利(第7話)。
投票7位で生存確定(第8話)。
クリエーション・ミッションSnakeチーム
김다연(キム・ダヨン)
名前김다연(キム・ダヨン)
韓国語表記김다연
生年月日2003年3月2日(18歳)
出身韓国
その他PRODUCE 48(最終順位70位)出演。
シグナル曲「O.O.O」KグループVer.のセンターを務める。
シグナルソング評価1位
プラネット探索戦初期セル:シェン・シャオティン、キム・ダヨン、江崎ひかる(シグナルソング評価各国1位)
キム・スヨン、チェ・イェヨンとともに슈팅스타シュティンスタ(シューティング・スター)としてK/DAのPOP/STARSを披露(第1話)。
コネクト・ミッションセル:ウー・タミー、キム・ダヨン、櫻井美羽
ウー・タミー、キム・ダヨン、櫻井美羽、ジエン・ツーリン、シム・スンウン、安藤梨花、チョウ・シンユー、ユン・ジア、島望叶の9名でBLACKPINKのHow You Like Thatを選択(第2話)。
How You Like That対決でチーム敗北(第3話)。
CELL投票9位で生存確定(第5話)。
コンビネーション・ミッションメンバー:ウー・タミー、シュイ・ニエンツー、チェン・シンウェイ、キム・ダヨン、グィン・マヤ、ヒュニン・バヒエ、池間琉杏、岸田莉里花、藤本彩花
9人チーム楽曲でBLACKPINK with Selena GomezのIce Creamを選曲(第6話)。
投票3位で生存確定(第8話)。
クリエーション・ミッションSnakeチーム
江崎 ひかる(えざき ひかる)
名前江崎 ひかる(えざき ひかる)
韓国語表記에자키 히카루
生年月日2004年3月12日(17歳)
出身日本・福岡県
その他エイベックス・アーティストアカデミー所属。
シグナル曲「O.O.O」JグループVer.のセンターを務める。
シグナルソング評価1位
プラネット探索戦初期セル:シェン・シャオティン、キム・ダヨン、江崎ひかる(シグナルソング評価各国1位)
野仲紗奈、嘉味元琴音、神蔵令とともにBurn CrushとしてBLACKPINKの붐바야ブムバヤを披露。TOP9候補者に選ばれました(第1話)。
TOP9の中でも最高のTOP1に選ばれました(第2話)。
コネクト・ミッションセル:スー・ルイチー、チョン・ジユン、江崎ひかる
シュイ・ルオウェイ、ユ・ダヨン、神蔵令、スー・ルイチー、チョン・ジユン、江崎ひかる、フー・ヤーニン、キム・スヨン、野仲紗奈の9名でEXOの전야チョニャを選択(第2話)。
EBS対決でチーム敗北(第4話)。
CELL投票3位で生存確定、更にTOP3に選ばれました(第5話)。
コンビネーション・ミッションメンバー:ヤン・ズーグァ、キム・スヨン、江崎ひかる
3人チーム楽曲でMeghan TrainorのNo Excusesを選曲(第6話)。
投票3位で生存確定、更にTOP4に選ばれました(第8話)。
クリエーション・ミッションSnakeチーム

●Shoot!

14名いたチームも7名に減りましたが奇跡的に希望パートは元のままで成立した為、パートの変更などはなく、スムーズに練習が進みました。

陳昕葳(チェン・シンウェイ)
名前陳昕葳(チェン・シンウェイ)
韓国語表記천신웨이
生年月日2001年1月19日(20歳)
出身台湾・台北市
その他YUE HUAエンターテインメント所属。
青春有你2出演。
シグナルソング評価33位
プラネット探索戦初期セル:チェン・シンウェイ、キム・ドア、大熊李(美.少女)
シェン・シャオティン、シュイ・ルォウェイ、ファン・シンチャオとともに비주얼 킬러ビジュオル キッロ(ビジュアル・キラー)としてH.I.N.PのRumorを披露(第1話)。
コネクト・ミッションセル:チェン・シンウェイ、チェ・イェヨン、久保玲奈
チェン・シンウェイ、チェ・イェヨン、久保玲奈、ファン・シンチャオ、カン・イェソ、坂本舞白、ポン・インチー、イ・ソヌ、比屋定和の9名でIZ*ONEのFIESTAを選択(第2話)。
FIESTA対決でチーム勝利(第4話)。
CELL投票10位で生存確定(第5話)。
コンビネーション・ミッションメンバー:ウー・タミー、シュイ・ニエンツー、チェン・シンウェイ、キム・ダヨン、グィン・マヤ、ヒュニン・バヒエ、池間琉杏、岸田莉里花、藤本彩花
9人チーム楽曲でBLACKPINK with Selena GomezのIce Creamを選曲(第6話)。
投票6位で生存確定(第8話)。
クリエーション・ミッションShoot!チーム
귄마야(グィン・マヤ)
名前귄마야(グィン・マヤ)
韓国語表記귄마야
生年月日2006年6月19日(15歳)
出身韓国
その他TOPメディア所属。
シグナルソング評価27位
プラネット探索戦初期セル:リウ・ユーハン、グィン・マヤ、桑原彩菜(マンネ)
カン・イェソ、イ・チェユン、キム・セインとともに몬스터 베이비モンスト ベイビ(モンスター・ベイビー)として4minuteの미쳐ミチョ(Crazy)を披露し、全員TOP9候補に選ばれました(第1話)。
コネクト・ミッションセル:ヤン・ズーグァ、グィン・マヤ、嘉味元琴音
ヤン・ズーグァ、グィン・マヤ、嘉味元琴音、リウ・シーチー、キム・イェウン、池間琉杏、グー・イージョウ、イ・ユンジ、村上結愛の9名でSEVENTEENの에쁘다イェップダを選択(第2話)。
EBS対決でチーム勝利(第4話)。
CELL投票11位で生存確定(第5話)。
コンビネーション・ミッションメンバー:ウー・タミー、シュイ・ニエンツー、チェン・シンウェイ、キム・ダヨン、グィン・マヤ、ヒュニン・バヒエ、池間琉杏、岸田莉里花、藤本彩花
9人チーム楽曲でBLACKPINK with Selena GomezのIce Creamを選曲(第6話)。
投票6位で生存確定(第8話)。
クリエーション・ミッションShoot!チーム
휴닝바히에(ヒュニン・バヒエ)
名前휴닝바히에(ヒュニン・バヒエ)
韓国語表記휴닝바히에
生年月日2004年7月27日(17歳)
出身中国
その他ヒュニンが姓、バヒエが名前。
中国で俳優や音楽家として活躍していたブラジル出身ドイツ系アメリカ人の父と韓国人の母を持つ。
TXTヒュニンカイの妹。
モデルとして活動。
4つ年上の姉もモデルとして活動。
シグナルソング評価26位
プラネット探索戦初期セル:シュイ・ニエンツー、ヒュニン・バヒエ、坂本志穂菜
キム・イェウン、チョ・ハウン、イ・ヘウォンとともに에잇틴걸즈エイッティンゴルジュとしてApinkのMr.Chuを披露しました(第2話)。
コネクト・ミッションセル:シュイ・ニエンツー、ヒュニン・バヒエ、坂本志穂菜(維持)
シュイ・ニエンツー、ヒュニン・バヒエ、坂本志穂菜、リン・シューユィン、キム・ユビン、中村伽羅、ワン・チウル、ソ・ジミン、伊藤美優の9名でIZ*ONEのFIESTAを選択(第2話)。
FIESTA対決でチーム敗北(第4話)。
CELL投票7位で生存確定(第5話)。
コンビネーション・ミッションメンバー:ウー・タミー、シュイ・ニエンツー、チェン・シンウェイ、キム・ダヨン、グィン・マヤ、ヒュニン・バヒエ、池間琉杏、岸田莉里花、藤本彩花
9人チーム楽曲でBLACKPINK with Selena GomezのIce Creamを選曲(第6話)。
投票8位で生存確定(第8話)。
クリエーション・ミッションShoot!チーム
최유진(チェ・ユジン)
名前최유진(チェ・ユジン)
韓国語表記최유진
生年月日1996年8月12日(24歳)
出身韓国
その他CUBEエンターテインメント所属。
CLCメンバー。
シグナルソング評価6位
プラネット探索戦初期セル:シュイ・ズーイン、チェ・ユジン、岡崎百々子(自分のリリースアルバムがある)
第1話のラストでソロでHyunAのBubble Pop!を披露しているシーンで終わり、評価は不明です。第2話冒頭で登場予定。
TOP9候補に入り、最終的にTOP7に選ばれました(第2話)。
コネクト・ミッションセル:ツァイ・ビーン、チェ・ユジン、メイ
シェン・シャオティン、ソ・ヨンウン、川口ゆりな、シャ・イェン、イ・ヨンギョン、稲葉ヴィヴィアン、ツァイ・ビーン、チェ・ユジン、メイの9名でBLACKPINKのHow You Like Thatを選択(第2話)。
How You Like That対決でチーム勝利(第3話)。
CELL投票1位で生存確定、更にTOP4に選ばれました(第5話)。
コンビネーション・ミッションメンバー:シェン・シャオティン、スー・ルイチー、カン・イェソ、チェ・ユジン、メイ、山内若杏名
6人チーム楽曲でイ・ソニの인연イニョンを選曲(第6話)。
6人チーム楽曲でステージを披露し勝利(第7話)。
投票1位で生存確定、更にTOP5に選ばれました(第8話)。
クリエーション・ミッションShoot!チーム
池間 琉杏(いけま るあん)
名前池間 琉杏(いけま るあん)
韓国語表記이케마 루안
生年月日2004年3月16日(17歳)
出身日本・沖縄県
その他
シグナルソング評価29位
プラネット探索戦初期セル:リン・チェンハン、イ・チェユン、池間琉杏(演技派少女)
桑原彩菜とともに에너지 막내즈エノジ マンネジュ(エナジー・マンネズ)としてOH MY GIRLのNonstopを披露。番組内ではハイライトの一部として放送された為、TOP9候補者がいるのかどうかは明かされませんでした(第1話)。
コネクト・ミッションセル:リウ・シーチー、キム・イェウン、池間琉杏
ヤン・ズーグァ、グィン・マヤ、嘉味元琴音、リウ・シーチー、キム・イェウン、池間琉杏、グー・イージョウ、イ・ユンジ、村上結愛の9名でSEVENTEENの에쁘다イェップダを選択(第2話)。
EBS対決でチーム勝利(第4話)。
CELLは脱落しましたがプラネット・パスで選ばれ生存確定(第5話)。
コンビネーション・ミッションメンバー:ウー・タミー、シュイ・ニエンツー、チェン・シンウェイ、キム・ダヨン、グィン・マヤ、ヒュニン・バヒエ、池間琉杏、岸田莉里花、藤本彩花
9人チーム楽曲でBLACKPINK with Selena GomezのIce Creamを選曲(第6話)。
投票7位で生存確定(第8話)。
クリエーション・ミッションShoot!チーム
岸田 莉里花(きしだ りりか)
名前岸田 莉里花(きしだ りりか)
韓国語表記키시다 리리카
生年月日2002年7月2日(19歳)
出身日本
その他韓国のグループOrange Latteのメンバー。
Niji Projectにも出演。
シグナルソング評価14位
プラネット探索戦初期セル:スー・ルイチー、ユ・ダヨン、岸田茉里花(再挑戦)
川口ゆりな、村上結愛、北島由菜、早瀬華とともに크리스탈 걸즈クリスタル・ゴルジュ(クリスタル・ガールズ)としてTWICEのFANCY披露(第1話)。
コネクト・ミッションセル:リョン・チェクイン、イ・チェユン、岸田茉里花
ウェン・ヂャ、キム・セイン、岡崎百々子、シュイ・ズーイン、キム・ドア、新井理沙子、リョン・チェクイン、イ・チェユン、岸田茉里花の9名でTWICEのYES or YESを選択(第2話)。
YES or YES対決でチーム敗北(第3話)。
CELL投票13位で生存確定(第5話)。
コンビネーション・ミッションメンバー:ウー・タミー、シュイ・ニエンツー、チェン・シンウェイ、キム・ダヨン、グィン・マヤ、ヒュニン・バヒエ、池間琉杏、岸田莉里花、藤本彩花
9人チーム楽曲でBLACKPINK with Selena GomezのIce Creamを選曲(第6話)。
投票6位で生存確定(第8話)。
クリエーション・ミッションShoot!チーム
永井 愛実(ながい まなみ)
名前永井 愛実(ながい まなみ)
韓国語表記나가이 마나미
生年月日2002年9月21日(18歳)
出身日本
その他福岡市の和太鼓団体「野和太鼓」メンバー。
シグナルソング評価22位
プラネット探索戦初期セル:リョン・チェクイン、キム・セイン、永井愛実
新井理沙子、林楓子、櫻井美羽、菅野美優とともに스프링 걸즈スプリン ゴルジュ(スプリング・ガールズ)としてDIAの감싸줄게요カムッサジュルケヨ(Hug U)を披露。番組内ではハイライトの一部として放送された為、TOP9候補者がいるのかどうかは明かされませんでした(第1話)。
コネクト・ミッションセル:リャン・ジャオ、イ・ヘウォン、永井愛実
チャン・ジン、リュ・シオン、寺崎日菜、チャン・ルオフェイ、キム・ボラ、早瀬華、リャン・ジャオ、イ・ヘウォン、永井愛実の9名でOH MY GIRLの다섯 번째 계절タソッ ポンチェ ケジョルを選択(第2話)。
OH MY GIRL対決でチーム勝利(第4話)。
CELL投票14位で生存確定(第5話)。
コンビネーション・ミッションメンバー:ウェン・ヂャ、キム・ボラ、永井愛実
3人チーム楽曲でウ・ウォンジェのWe Areを選曲(第6話)。
投票5位で生存確定(第8話)。
クリエーション・ミッションShoot!チーム

●U+Me=LOVE

かつては10名で練習していたチームは生存発表の結果メンバーが4人になってしまい、広く感じる練習室を見つめます。

結局やって来たのはソ・ヨンウン。メインボーカル争いに負けたと泣きながら入ってきましたが、メインボーカルが空いているよ!と励ますメンバーたち。

続いてやって来たのは生存発表式の結果、自信感を失っていたというキム・スヨン。パート分けの結果、キム・スヨンがキリングパートに大抜擢されました!

最後にやって来たのは、野仲紗奈。ほぼ全てのパートに立候補したもののパートを獲得できず、涙を流しましたが、元いたUtopiaチームには勝ちたいと前向きに闘志を燃やします。

周心语(チョウ・シンユー)
名前周心语(チョウ・シンユー)
韓国語表記저우신위
生年月日2002年5月25日(19歳)
出身中国
その他YUE HUAエンターテインメント所属。
SMエンターテインメント元練習生。
シグナルソング評価23位
プラネット探索戦初期セル:チョウ・シンユー、ソ・ジミン、メイ(高身長)
シャ・イェン、チャン・ルォフェイ、ヤン・ズーグァ、ワン・チウル、ツゥイ・ウェンメイシウとともに명품 비율 소녀ミョンプン ビユル ソニョ(ブランド比率少女)としてIZ*ONEの비올레타ビオッレタ(Violeta)を披露。審査シーンはハイライトで詳しく放送されませんでしたが全員TOP9候補には選ばれなかったものと考えられます(第1話)。
コネクト・ミッションセル:チョウ・シンユー、ユン・ジア、島望叶
ウー・タミー、キム・ダヨン、櫻井美羽、ジエン・ツーリン、シム・スンウン、安藤梨花、チョウ・シンユー、ユン・ジア、島望叶の9名でBLACKPINKのHow You Like Thatを選択(第2話)。
How You Like That対決でチーム敗北(第3話)。
CELL投票17位で生存確定(第5話)。
コンビネーション・ミッションメンバー:チョウ・シンユー、リョン・チェクイン、アン・ジョンミン、イ・ヘウォン、川口ゆりな、久保玲奈
6人チーム楽曲でBTOBの그리워하다クリウォハダを選曲(第6話)。
投票13位になるもプラネット・パスで生存確定(第8話)。
クリエーション・ミッションU+Me=LOVEチーム
嘉味元 琴音(かみもと ことね)
名前嘉味元 琴音(かみもと ことね)
韓国語表記카미모토 코토네
生年月日2004年3月10日(17歳)
出身日本・東京都
その他K-POP専門スタジオ「MALU」出身。
シグナルソング評価10位
プラネット探索戦初期セル:リャン・ジャオ、イ・ヘウォン、嘉味元琴音
江崎ひかる、野仲紗奈、神蔵令とともにBurn CrushとしてBLACKPINKの붐바야ブムバヤを披露。(第1話)。
コネクト・ミッションセル:ヤン・ズーグァ、グィン・マヤ、嘉味元琴音
ヤン・ズーグァ、グィン・マヤ、嘉味元琴音、リウ・シーチー、キム・イェウン、池間琉杏、グー・イージョウ、イ・ユンジ、村上結愛の9名でSEVENTEENの에쁘다イェップダを選択(第2話)。
EBS対決でチーム勝利(第4話)。
CELL投票11位で生存確定(第5話)。
コンビネーション・ミッションメンバー:リャン・ジャオ、イ・チェユン、嘉味元琴音
3人チーム楽曲でSHOW ME THE MONEY9のVVSを選曲(第6話)。
投票9位になるもプラネット・パスで生存確定(第8話)。
クリエーション・ミッションU+Me=LOVEチーム
坂本 舞白(さかもと ましろ)
名前坂本 舞白(さかもと ましろ)
韓国語表記사카모토 마시로
生年月日1999年12月16日(21歳)
出身日本
その他143エンターテインメント所属。
JYPエンターテインメント元練習生。
シグナルソング評価2位
プラネット探索戦初期セル:ツゥイ・ウェンメイシウ、イ・ヨンギョン、坂本舞白(元JYPエンターテインメント練習生)
比屋定和とともに12월의 소녀シビウォレ ソニョ(12月の少女)として(G)I-DLEのDUMDi DUMDiを披露。番組内ではハイライトの一部として放送された為、TOP9候補者がいるのかどうかは明かされませんでした(第1話)。
コネクト・ミッションセル:ファン・シンチャオ、カン・イェソ、坂本舞白
チェン・シンウェイ、チェ・イェヨン、久保玲奈、ファン・シンチャオ、カン・イェソ、坂本舞白、ポン・インチー、イ・ソヌ、比屋定和の9名でIZ*ONEのFIESTAを選択(第2話)。
FIESTA対決でチーム勝利(第4話)。
CELL投票4位で生存確定、更にTOP5に選ばれました(第5話)。
コンビネーション・ミッションメンバー:フー・ヤーニン、ホ・ジウォン、坂本舞白
3人チーム楽曲でITZYの마.피.아マ ピ ア in the morningを選曲(第6話)。
3人チーム楽曲でステージを披露し勝利(第7話)。
投票2位で生存確定、更にTOP3に選ばれました(第8話)。
クリエーション・ミッションU+Me=LOVEチーム
メイ
名前メイ
韓国語表記메이
生年月日2004年11月16日(16歳)
出身日本・東京都
その他本名:廣川茉音(ひろかわ まお)
FNCエンターテインメント所属。
Cherry Bulletメンバー。
シグナルソング評価12位
プラネット探索戦初期セル:チョウ・シンユー、ソ・ジミン、メイ(高身長)
大熊李、稲葉ヴィヴィアン、藤本彩花とともに청량소녀チョンニャンソニョ(Sparkling Girls)として우주소녀ウジュソニョのBoogie Upを披露しましたが、ハイライトの為、TOP9候補に入ったかどうかは明かされませんでした(第2話)。
コネクト・ミッションセル:ツァイ・ビーン、チェ・ユジン、メイ
シェン・シャオティン、ソ・ヨンウン、川口ゆりな、シャ・イェン、イ・ヨンギョン、稲葉ヴィヴィアン、ツァイ・ビーン、チェ・ユジン、メイの9名でBLACKPINKのHow You Like Thatを選択(第2話)。
How You Like That対決でチーム勝利(第3話)。
CELL投票1位で生存確定(第5話)。
コンビネーション・ミッションメンバー:シェン・シャオティン、スー・ルイチー、カン・イェソ、チェ・ユジン、メイ、山内若杏名
6人チーム楽曲でイ・ソニの인연イニョンを選曲(第6話)。
6人チーム楽曲でステージを披露し勝利(第7話)。
投票8位で生存確定(第8話)。
クリエーション・ミッションU+Me=LOVEチーム

Snakeチームから異動

김수연(キム・スヨン)
名前김수연(キム・スヨン)
韓国語表記김수연
生年月日2003年1月28日(18歳)
出身韓国
その他MYSTIC Story所属。
シグナルソング評価19位
プラネット探索戦初期セル:フー・ヤーニン、キム・スヨン、野仲紗奈(オールラウンダー)
キム・ダヨン、チェ・イェヨンとともに슈팅스타シュティンスタ(シューティング・スター)としてK/DAのPOP/STARSを披露。元の19位から飛躍を遂げ、TOP9候補に選ばれました(第1話)。
コネクト・ミッションセル:フー・ヤーニン、キム・スヨン、野仲紗奈(維持)
シュイ・ルオウェイ、ユ・ダヨン、神蔵令、スー・ルイチー、チョン・ジユン、江崎ひかる、フー・ヤーニン、キム・スヨン、野仲紗奈の9名でEXOの전야チョニャを選択(第2話)。
EBS対決でチーム敗北(第4話)。
CELL投票8位で生存確定(第5話)。
コンビネーション・ミッションメンバー:ヤン・ズーグァ、キム・スヨン、江崎ひかる
3人チーム楽曲でMeghan TrainorのNo Excusesを選曲(第6話)。
投票10位になるもプラネット・パスで生存確定(第8話)。
クリエーション・ミッションSnakeチームからU+Me=LOVEチームに異動
서영은(ソ・ヨンウン)
名前서영은(ソ・ヨンウン)
韓国語表記서영은
生年月日2004年12月27日(16歳)
出身韓国
その他
シグナルソング評価10位
プラネット探索戦初期セル:ホー・スーチン、ソ・ヨンウン、稲葉ヴィヴィアン
ユン・ジアと핫소스ハッソス(ホットソース)としてNCT 127の영웅ヨンウン(英雄;Kick It)を披露し、二人揃ってTOP9候補に選ばれました(第1話)。
最終的にTOP6に選ばれました(第2話)。
コネクト・ミッションセル:シェン・シャオティン、ソ・ヨンウン、川口ゆりな
シェン・シャオティン、ソ・ヨンウン、川口ゆりな、シャ・イェン、イ・ヨンギョン、稲葉ヴィヴィアン、ツァイ・ビーン、チェ・ユジン、メイの9名でBLACKPINKのHow You Like Thatを選択(第2話)。
How You Like That対決でチーム勝利(第3話)。
CELL投票2位で生存確定(第5話)。
コンビネーション・ミッションチーム:ワン・ヤーラ、ソ・ヨンウン、桑原彩菜
3人チーム楽曲で2PMのMy Houseを選曲(第6話)。
投票5位で生存確定(第8話)。
クリエーション・ミッションSnakeチームからU+Me=LOVEチームに異動

Utopiaチームから異動

野仲 紗奈(のなか しゃな)
名前野仲 紗奈(のなか しゃな)
韓国語表記노나카 샤나
生年月日2003年3月13日(18歳)
出身日本
その他MLDエンターテインメント所属。
「BRIDGE」練習生出身。
元DO.ON Project FUKUOKAメンバー。
シグナルソング評価6位
プラネット探索戦初期セル:フー・ヤーニン、キム・スヨン、野仲紗奈(オールラウンダー)
江崎ひかる、嘉味元琴音、神蔵令とともにBurn CrushとしてBLACKPINKの붐바야ブムバヤを披露。TOP9候補者に選ばれました(第1話)。
コネクト・ミッションセル:フー・ヤーニン、キム・スヨン、野仲紗奈(維持)
シュイ・ルオウェイ、ユ・ダヨン、神蔵令、スー・ルイチー、チョン・ジユン、江崎ひかる、フー・ヤーニン、キム・スヨン、野仲紗奈の9名でEXOの전야チョニャを選択(第2話)。
EBS対決でチーム敗北(第4話)。
CELL投票8位で生存確定(第5話)。
コンビネーション・ミッションメンバー:シュイ・ズーイン、リー・イマン、キム・チェヒョン、チョン・ジユン、坂本志穂菜、野仲紗奈
6人チーム楽曲でIUの아이와 나의 바다アイワ ナエ パダを選曲(第6話)。
投票4位で生存確定(第8話)。
クリエーション・ミッションUtopiaチームからU+Me=LOVEチームに異動

●Utopia

6名曲でしたがシュイ・ズーインがオーディションを辞退した事で5名曲になり、こちらもどのパートも獲得できなかった1名が追放・異動する事になります。

かつてはキリングパートに立候補していなかった川口と野仲も生存発表式を経て自信を付けたいと立候補しますが結局、キリングパートはカン・イェソに。その後のパートに関しても積極的に立候補するようになりました。追放されるのではと泣き出してしまうファン・シンチャオ。

その横で励まし続けるキム・ボラはやはり好感が持てますね。

筆者
黄星侨(ファン・シンチャオ)
名前黄星侨(ファン・シンチャオ)
韓国語表記황씽치아오
生年月日1999年1月13日(22歳)
出身中国・広東省深圳市
その他Jaywalk Newjoy(嘉行新悦)所属。
シンガーソングライターとして活動。
シグナルソング評価26位
プラネット探索戦初期セル:ファン・シンチャオ、キム・チェヒョン、菅野美優(クレヨンしんちゃんのモノマネが得意)
シェン・シャオティン、シュイ・ルォウェイ、チェン・シンウェイとともに비주얼 킬러ビジュオル キッロ(ビジュアル・キラー)としてH.I.N.PのRumorを披露(第1話)。
コネクト・ミッションセル:ファン・シンチャオ、カン・イェソ、坂本舞白
チェン・シンウェイ、チェ・イェヨン、久保玲奈、ファン・シンチャオ、カン・イェソ、坂本舞白、ポン・インチー、イ・ソヌ、比屋定和の9名でIZ*ONEのFIESTAを選択(第2話)。
FIESTA対決でチーム勝利(第4話)。
CELL投票4位で生存確定(第5話)。
コンビネーション・ミッションメンバー:ファン・シンチャオ、チェ・イェヨン、櫻井美羽
3人チーム楽曲でテヨンの그대라는 시をクデラヌン シ選曲(第6話)。
投票3位で生存確定、更にTOP7に選ばれました(第8話)。
クリエーション・ミッションUtopiaチーム
강예서(カン・イェソ)
名前강예서(カン・イェソ)
韓国語表記강예서
生年月日2005年8月22日(15歳)
出身韓国
その他143エンターテインメント所属。
2019年2月から2020年までBustersメンバーとして活動。
シグナルソング評価13位
プラネット探索戦初期セル:ジアイ、カン・イェソ、神蔵令(体が柔らかい)
イ・チェユン、キム・セイン、グィン・マヤとともに몬스터 베이비モンスト ベイビ(モンスター・ベイビー)として4minuteの미쳐ミチョ(Crazy)を披露し、全員TOP9候補に選ばれました(第1話)。
最終的にTOP2に選ばれました(第2話)。
コネクト・ミッションセル:ファン・シンチャオ、カン・イェソ、坂本舞白
チェン・シンウェイ、チェ・イェヨン、久保玲奈、ファン・シンチャオ、カン・イェソ、坂本舞白、ポン・インチー、イ・ソヌ、比屋定和の9名でIZ*ONEのFIESTAを選択(第2話)。
FIESTA対決でチーム勝利(第4話)。
CELL投票4位で生存確定、更にTOP8に選ばれました(第5話)。
コンビネーション・ミッションメンバー:シェン・シャオティン、スー・ルイチー、カン・イェソ、チェ・ユジン、メイ、山内若杏名
6人チーム楽曲でイ・ソニの인연イニョンを選曲(第6話)。
6人チーム楽曲でステージを披露し勝利(第7話)。
投票4位で生存確定(第8話)。
クリエーション・ミッションUtopiaチーム
김채현(キム・チェヒョン)
名前김채현(キム・チェヒョン)
韓国語表記김채현
生年月日2002年4月26日(19歳)
出身韓国
その他SMエンターテインメント元練習生。
シグナルソング評価23位
プラネット探索戦初期セル:ファン・シンチャオ、キム・チェヒョン、菅野美優(クレヨンしんちゃんのモノマネが得意)
イ・ユンジ、キム・チェヒョンと共に말랑 콩떡マッラン コンットクとしてaespaのBlack Mambaを披露。声が震えてから集中力が崩れたとティファニーからの厳しい指摘を受けましたが、グループ全体としては「順位が低くてもこのクオリティだから恐い」と他の参加者をざわつかせました(第1話)。
コネクト・ミッションセル:リー・イマン、キム・チェヒョン、桑原彩菜
ジアイ・ホ・ジウォン、山内若杏名、マ・ユーリン、キム・ヘリム、大熊李、リー・イマン、キム・チェヒョン、桑原彩菜の9名でTWICEのYES or YESを選択(第2話)。
YES or YES対決でチーム勝利(第3話)。
CELL投票5位で生存確定、更にTOP9に選ばれました(第5話)。
コンビネーション・ミッションメンバー:シュイ・ズーイン、リー・イマン、キム・チェヒョン、チョン・ジユン、メイ、山内若杏名
6人チーム楽曲でIUの아이와 나의 바다アイワ ナエ パダを選曲(第6話)。
投票2位で生存確定、更にTOP9に選ばれました(第8話)。
クリエーション・ミッションUtopiaチーム
김보라(キム・ボラ)
名前김보라(キム・ボラ)
韓国語表記김보라
生年月日1999年3月3日(22歳)
出身韓国・光州広域市光山区
その他FNCエンターテインメント所属。
Cherry Bulletメンバー。
シグナルソング評価3位
プラネット探索戦初期セル:チャン・ルォフェイ、キム・ボラ、早瀬華(アイドルを目指すきっかけが少女時代)
チョン・ジユンとともに뽀윤ッポユンとしてLittle MixのBounce Backを披露し、揃ってTOP9候補に選ばれました(第2話)。
コネクト・ミッションセル:チャン・ルォフェイ、キム・ボラ、早瀬華(維持)
チャン・ジン、リュ・シオン、寺崎日菜、チャン・ルォフェイ、キム・ボラ、早瀬華、リャン・ジャオ、イ・ヘウォン、永井愛実の9名でOH MY GIRLの다섯 번째 계절タソッ ポンチェ ケジョルを選択(第2話)。
OH MY GIRL対決でチーム勝利(第4話)。
CELL投票16位で生存確定(第5話)。
コンビネーション・ミッションメンバー:ウェン・ヂャ、キム・ボラ、永井愛実
3人チーム楽曲でウ・ウォンジェのWe Areを選曲(第6話)。
投票7位で生存確定(第8話)。
クリエーション・ミッションUtopiaチーム
川口 ゆりな(かわぐち ゆりな)
名前川口 ゆりな(かわぐち ゆりな)
韓国語表記카와구치 유리나
生年月日1999年6月19日(22歳)
出身日本・宮崎県
その他オスカープロモーション所属。
第14回全日本国民的美少女コンテスト演技部門賞受賞。
元X21メンバー。
シグナルソング評価9位
プラネット探索戦初期セル:グー・イージョウ、キム・イェウン、川口ゆりな(ロールモデルがTWICE)
村上結愛、岸田茉里花、北島由菜、早瀬華とともに크리스탈 걸즈クリスタル・ゴルジュ(クリスタル・ガールズ)としてTWICEのFANCY披露。TOP9候補者に選ばれました(第1話)。
コネクト・ミッションセル:シェン・シャオティン、ソ・ヨンウン、川口ゆりな
シェン・シャオティン、ソ・ヨンウン、川口ゆりな、シャ・イェン、イ・ヨンギョン、稲葉ヴィヴィアン、ツァイ・ビーン、チェ・ユジン、メイの9名でBLACKPINKのHow You Like Thatを選択(第2話)。
How You Like That対決でチーム勝利(第3話)。
CELL投票2位で生存確定、更にTOP1に選ばれました(第5話)。
コンビネーション・ミッションメンバー:チョウ・シンユー、リョン・チェクイン、アン・ジョンミン、イ・ヘウォン、川口ゆりな、久保玲奈
6人チーム楽曲でBTOBの그리워하다クリウォハダを選曲(第6話)。
投票1位で生存確定、更にTOP2に選ばれました(第8話)。
クリエーション・ミッションUtopiaチーム

チームワークミッション

新しい部屋に振り分けられはしゃぐメンバーたち。そしてある日、外に出たメンバーの前に現れた1から4番まで用意されたバス。乗ったバスによって行く場所が違うといいます。

そして到着地で新曲を披露しなければなりません。

ユートピアチームはパラグライディングに挑戦し空中舞台を披露しました。

Snakeチームは芋掘りをして食事をとった後、農家のシニア達を前に農作業服のままSnakeを披露する事になり、通常の舞台より緊張が走ります。更に愛のバッテリー(トロット)とムジョコンを歌いました。

Shootチームは住宅に向かい、キム・ダヨンの自宅でステージを披露しました。また、キム・ダヨンの部屋や卒業アルバムも公開され、夜には父親が経営するという寿司屋で寿司を食べました。

UMeLOVEチームはマッサージを受けて、ステーキを食べた後、118階の展望台に向かい、高所恐怖症の坂本は悲鳴をあげながらU+Me=LOVEを歌いました。

いずれのチームも夜には全員集まって、メンバー同士労い合いながらベストを尽くそうと誓います。

夜には練習を振り返り、Cグループの中でも正確が強いメンバーが多い中で上手くまとめ上げたキム・ダヨンを労うシーンもありました。

中間順位発表

クリエーション・ミッションの前日に会場に集められたメンバーたち。そこでヨ・ジングから投票の中間発表が行われました。

順位が全体的に下がってしまっていると衝撃を隠せないメンバー。 

発表後の舞台裏では順位に入っていなかったメンバーたちが涙を浮かべます。

18位C チェン・シンウェイ
17位J 永井愛実
16位J 池間琉杏
15位C ファン・シンチャオ-8
14位C ウェン・ヂャ
13位K ヒュニン・バヒエ
12位K ソ・ヨンウン
11位K カン・イェソ
10位C フー・ヤーニン
9位J 野仲紗奈NEW
8位K キム・チェヒョン-1
7位C スー・ルイチー-1
6位K チェ・ユジン-1
5位J 川口ゆりな-3
4位J 坂本舞白-1
3位J 江崎ひかる+1
2位K キム・ダヨンNEW
1位C シェン・シャオティン

第3次投票

プラネット・ガーディアン(ファン)による投票は、引き続きK-POPコミュニケーション・プラットフォームとして機能しているUNIVERSE(ユニバース)というアプリを通して行われ、韓国票が50%・グローバル票が50%で評価されます。

第3回は各グループ1名ずつ応援したいメンバーを選ぶ個人投票のみになりました。

次の生存と脱落はグループの制限が撤廃され、全メンバーのうち人気投票順位が高い17人が生き残り1人がプラネット・パスで生存するとの発表がありました。

ルールは以下の通り。

・1日1回まで投票可能。
・1日1回、各グループから1名ずつの合計3名、応援したい参加者を選べる。

第3回の締切は10月9日(土曜日)の午前10時。

個人投票は次のTOP9と脱落者を決める為に使われます。

この投票の結果によって最終ミッションのチームが決まるとの事です。

UNIVERSE公式サイトからApp Store・Google Playダウンロード画面に進めます。

【ガルプラ】投票方法とUNIVERSEの使い方
UNIVERSE公式サイトスクリーンショット。
アプリの操作方法はこちら
【ガルプラ】投票方法とUNIVERSEの使い方

続きを見る

第1回プラネット大運動会

2次生存発表が行われる前のメンバーで野外運動場に集まったメンバー達が、マスター達と共に運動会を行う映像が放送されました。

片足を上げて突進し、相手を倒していく鶏ゲームが始まり、徐々にメンバーが減っていきます。続いて三角綱引き、リレーと競技は続き、1位Jグループには特製ジャケット、2位Cグループには化粧品、3位Kグループには手ぬぐいがプレゼントされました。

次回予告

次週の予告ではクリエーション・ミッションの中間発表でシェン・シャオティンが厳しく指摘されているシーン、本番と結果発表、そして勝利チームの発表シーン、そしてファイナル・ミッション発表までが盛り込まれていました。

感想まとめ

今回は何となく回数稼ぎかつPPL(番組内広告)回のような印象を受けてしまいましたが、参加者たちの舞台裏の素顔がたくさん見られる回でしたね!

気付けばガルプラも残すところあと3回!中間発表でも意外な順位になっていたので、ここにさらにサード・ミッションのポイント2倍ベネフィットが加わると、誰がファイナルに進んでもおかしくないと思います。次回も目が離せませんね!

日本での視聴方法

8月6日(金)20:20から日本でもAbema TVで放送中→こちらから視聴できます。毎週金曜日に新エピソードが放送されて、全12回の予定。

見逃した場合はAbemaビデオでも視聴可能(第1話時点)ですが、広告無し・視聴者のリアルタイムコメントを見たい場合は有料のABEMAプレミアム(月額960円)への登録が必要になります。

広告無しで他の視聴者のコメントが気になる!という方はABEMAプレミアム

  • この記事を書いた人
  • 最新記事

植竹 智裕

元・世界新聞ライター。旅人(訪問国はアジアを中心に現在31カ国) 韓国歴は2005年の初海外旅行からスタートし、2012年には釜山からソウルまでママチャリで縦断。 オーストラリアでのワーキングホリデー中、田舎町で日本人ただひとり、韓国人に囲まれて生活したおかげあって2019年に韓国語能力検定5級取得。

-K-POP, オーディション, 音楽
-, ,